客服在线时间
8:00-21:00
欢迎进入中医世家网上药店![登录]  [注册]  会员中心

热门搜索:
商城首页新品推荐常用药品特价促销热卖产品健康资讯
首页  >  感冒用药/呼吸系统 > 解热镇痛 >    复方对乙酰氨基酚片II 散列通片如有疑义,请咨询免费热线:4007088908
  • /uploads/images/201404/goods_img/126_G_1396418705831.jpg
复方对乙酰氨基酚片II 散列通片 商品货号:000587 生产厂家:太极集团重庆涪陵制药厂有限公司 市场价:¥20.00 中医世家药品价格:¥12.80     节省:¥7.2     查看买家评论 数量: - 
 +  件
  分享到: 更多
 热销排行榜
辰欣...    ¥0.50 
销售量:250件
猴头菌...    ¥1.80 
销售量:202件
瑞泰奇...    ¥1.00 
销售量:136件
参苓白术丸    ¥6.30 
销售量:54件
常泰...    ¥19.80 
销售量:50件
吉春靓...    ¥23.70 
销售量:46件
 最近浏览商品  [清空]
  • 产品详情
  • 商品属性
  • 会员评论
  • 相关咨询
【商品名称】
复方对乙酰氨基酚片II 散列通片
【通用名】
  复方对乙酰氨基酚片
【作用类别】
 
【批准文号】
  国药准字H50021407
【功能主治】
  解热镇痛类药,用于发热、头痛、关节痛等。
【用法用量】
  口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【副作用】
详见说明书
 
复方对乙酰氨基酚片说明书
请仔细阅读复方对乙酰氨基酚片的作用说明,并在药师指导下购买和使用。
【药品名称】
复方对乙酰氨基酚片
【主要成分】
  本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
【性状】
  
【不良反应】
  常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,   少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、   贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
【注意事项】
  1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,   少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。   2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。   3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。   4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱   5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。   6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。   7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。   8.对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶   /6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿   5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响   ④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。
【禁忌】
  严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
【规格包装】
"对乙酰氨基酚0.126g,乙酰水杨酸0.23g,咖啡因30毫克"
【药物相互作用】
  (1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用   本品时,更有发生肝脏毒性的危险。
  (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。
  (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
  (4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
  (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
【贮藏】
密封,在干燥处保存。
【有效期】
24个月
【批准文号】
国药准字H50021407
【生产企业】
  太极集团重庆涪陵制药厂有限公司


  会员评论
  • 暂时还没有任何用户评论
总计 0 个记录,当前1/1页 第一页 上一页 下一页 最末页
  相关咨询
暂时还没有任何咨询
总计 0 个记录,当前1/1页 第一页 上一页 下一页 最末页